Todos nós conhecemos alguém que está procurando emprego ou estágio, querendo mudar de empresa ou que saiba de alguém que precisa, então não custa nada encaminhar.

Abaixo relacionamois vários sites:


BANCOS
Banco Alfa enviar enviar e-mail para: curriculo@bancoalfa.com.br
Banco Axial enviar e-mail para: bancoaxial@bancoaxial.com.br
Banco BBM enviar e-mail para: rh@bbmbank.com.br
Banco BNL enviar e-mail para: fun.cart@bnl.com.br
Banco Fiat enviar e-mail para: fiatrh@fiat.com.br
Banco Hexxa enviar e-mail para: rh@hexxa.com.br
Banco HSBC enviar e-mail para: rh-recrutamento@hsbc.com.br
Banco Indusval enviar e-mail para: banco@indusval.com.br
Banco Real enviar e-mail para: recrutamento@real.com.br
Banco Santander enviar e-mail para: curriculum@santander.com.br
Banco Sogeral enviar e-mail para: sgbrasc@uol.com.br
Bectondickinson enviar e-mail para: recrutamento@bd.com.br
Citi corp enviar e-mail para: rh.selecao@citicorp.com


EDUCAÇÃO
CNA enviar e-mail para: curriculo@cna.com.br
 
HOTELARIA
Accor enviar e-mail para: recrutamento@accor.com.br
Hotel Blue Tree enviar e-mail para: rh@bluetree.com.br
Hotel Cabreuva enviar e-mail para: diretoria@hotelcabreuva.com.br
Hotel Transamerica enviar e-mail para: candidato@transamerica.com.br

INDÚSTRIAS
7Comm enviar e-mail para: rh@7comm.com.br
AABB enviar e-mail para: rh@aabb.esp.br
Algar enviar e-mail para: talentoshumanos@algar.com.br
Apolo enviar e-mail para: rh@tubosapolo.com.br
Arteb enviar e-mail para: selecao@arteb.com.br
Artha enviar e-mail para: rh@arthabr.com
Azaleia enviar e-mail para: rh@azaleia.com.br
Basf enviar e-mail para: recursoshumanos@basf-sa.com.br
Bom Bril enviar e-mail para: selecao@bombril.com.br
Bosch enviar e-mail para: recruta.bosch.rbbr@br.bosch.com
Boucinhas enviar e-mail para: rhboucin@boucinhas.com.br
Brahma envi ar e-mail para: gente@brahma.com.br
Brasilata enviar e-mail para: brasilata@brasilata.com.br
Caramuru Alimentos enviar e-mail para: rh@caramuru.com
Cargill enviar e-mail para: recrutamento_cargill@cargill.com
CCE enviar e-mail para: rh@cce.com.br
Cimento Itau enviar e-mail para: talentos@cimentoitau.com.br
CerEUR ¦âmica Santana enviar e-mail para: rh@ceramicasantana.com.br
Dell enviar e-mail para: Brasil_HR@Dell.com
DOW enviar e-mail para: recrutamento@dow.com
Embraco enviar e-mail para: rhembraco@embraco.com.br
Estrela enviar e-mail para: dpessoal@estrelaind.br
Ford enviar e-mail para: selecao@ford
Gemini enviar e-mail para: rh@gemini.com.b
Gerdau enviar e-mail para: rh-sp@gerdau.com.br
Goodyear enviar e-mail para: recrutamento.amplant@goodyear.com
Gradiente enviar e-mail para: rh@gradiente.com.br
Grupo Áurea enviar e-m ail para: cv@grupoaurea.com.br
Intelbras enviar e-mail para: rh@intelbras.com.br
Itambé enviar e-mail para: rh@itambe.com.br
Klabin enviar e-mail para: recrutamento@klabin.com.br
Kolumbus enviar e-mail para: rh-kb@kolumbus.combr
Lupo enviar e-mail para: rh@lupo.com.br
Manah enviar e-mail para: mercado@manah.com.br
Marcopolo enviar e-mail para: inovarh@inovarh.com.br
Mococa enviar e-mail para: rh@mococasa.com.br
Monsanto enviar e-mail para: talentos.novos@monsanto.com
Moore enviar e-mail para: selecao@moore.com.br
Mosane enviar e-mail para: rh@mosane.com.br
Otis enviar e-mail para: selecao@otis.com
Panamco enviar e-mail para: bancodecurriculos@panamco.com.br
Panco enviar e-mail para: selfab@panco.com.br
Perdigão enviar e-mail para: rhvda@perdigao.combr
Probel enviar e-mail para: drh@probel.com.br
Sabóia enviar e-mail para: selecao@saboia.combr
Santista Têxtil enviar e-mail para: selecao@santistatextil.com.br
Scania envia r e-mail para: curriculo.br@scania.com
Schincariol enviar e-mail para: rh@schincariol.combr
Skol envia r e-mail para: gente@skol.com.br
Sony enviar e-mail para: sonyrh@ssp.br.sony.com
Sony Music enviar e-mail para: talentos@sonymusic.com.br
Springer Carrier enviar e-mail para: rh.springer@carrier.utc.com
Tecidos Elizabeth enviar e-mail para: selecao@elizabeth.com.br
Tetrapak enviar e-mail para: recrutamento@tetrapak.com
Vicunha enviar e-mail para: selecao@elizabeth.com.br
Wickbold enviar e-mail para: selecao@wickboldcom.br

INFORMÁTICA
Activetch enviar e-mail para: rh@activetech.com.br
Alcabyt enviar e-mail para: recrutamento@alcabyt.com.br
Asmi Informática enviar e-mail para: asmi-rh@uol.com.br
ATPS enviar e-mail para: rh@atps.com.br
BF enviar e-mail para: rh@bf.com.br
BHTEC enviar e-mail para: rh@bhtec.com.br
BMS enviar e-mail para: rhsp@bms.com.br
Britos enviar e-mail para: rh@britos.com.br
BRQ enviar e-mail para: rhsp@brq.com
Buildup enviar e-mail para: curriculo@buildup.com.br
Choose enviar e-mail para: rh@choose.com.br
Blakinfo enviar e-mail para: rhsp@blakinfo.com
CCSNET enviar e-mail para: rh@ccsnet.com.br
Cebinet enviar e-mail para: depselecao@cebinet.com.br
CETDR enviar e-mail para: recrutamento@cetrd.com.br
Chadel enviar e-mail para: curriculo@chadel.com
Chiptek enviar e-mail para: selecao_sp@chiptek.com.br
Cidicom enviar e-mail para: rh@cidicom.com.br
Ciser enviar e-mail para: recruta@ciser.com.br
Cisco Systems enviar e-mail para: job-brasil@cisco.com
Compaq enviar e-mail para: cvbrasil@compaq.com
Compuland enviar e-mail para: rhsalut@compuland.com.br
Consoft enviar e-mail para: curriculum@consoft.com.br
Copel enviar e-mail para: rh@copel.com.br
Copesul enviar e-mail para: drh@copesul.com.br
Dglnet enviar e-mail para: curriculos@dglnet.com.br
DGM enviar e-mail para: cv@dgm.com.br
Dialdata enviar e-mail para: rh@dialdata.com.br
Dinheiro.net.com.br enviar e-mail para: rh@dinheionet.com.br
Discover enviar e-mail para: rh@discover.com.br
DLM Info enviar e-mail para: rhumanos@dlminfo.com.br
DPR Sist enviar e-mail para: dprrh@dprsist.com.br
Drive enviar e-mail para: curriculo@drive.com.br
EA enviar e-mail para: recrutamento@ea.com
Eclipse enviar e-mail para: eclipserh@eclipseinformatica.com.br
Elefante.com.br enviar e-mail para: rhumanos@elefante.com.br

Esys enviar e-mail para: rh@esys.com.br
Eyi enviar e-mail para: recursos.humanos@br.eyi.com
Face Virtual enviar e-mail para: selecao@facevirtual.com.br
Fórum Access enviar e-mail para: cvitae@forumaccess.com
Gempi enviar e-mail para: rh@gempi.com.br
GP enviar e-mail para: rh@gpnet.com.br
GPI enviar e-mail para: vagas@gpi.com.br
Ibpinet enviar e-mail para: rh@ibpinet.com.br
 Idealyze.com.br enviar e-mail para: curriculumidealyze.com.br
IFSBR enviar e-mail para: rh@ifsbr.com.br
Im psat enviar e-mail para: impsatrh@impsat.com.br
Indebras enviar e-mail para: selecao@indebrascom.br
Info Sis temas enviar e-mail para: recrutamento@infosistemas.com.br
Infoside enviar e-mail para: selecao@infosidecom.br
Inter Commerce enviar e-mail para: rh@intercommerce.com.br
Inter File enviar e-mail para: rh@interfile.com.br
Interamericana enviar e-mail para: cv@interamericana.com.br
Interplus enviar e-mail para: rh@intraplus.com.br
Intertech enviar e-mail para: curriculo@intertech.com.br
ISS enviar e-mail para: curriculo.rh@isscom.br
Itautec-philco enviar e-mail para: rhumanos@itautec-philco.com.br
Itech enviar e-mail para: rh@itech.inf.br
Linx Brasil enviar e-mail para: rh@linxbrasil.com.br
Logicworld enviar e-mail para: rh@logicworld.com.br
Lowe enviar e-mail para: jobslowe@bol.com.br
Lumina enviar e-mail para: rh@luminacorp.com
Master enviar e-mail para: rhmaster@masterental.com.br
Meta inf enviar e-mail para: rhsp@metainf.combr
Microsiga enviar e-mail para: curriculum@microsiga.com.br
Microsoft enviar e-mail para: rhbrasil@microsoft.com
Microwan enviar e-mail para: rh@microwan.com.br
MMCafe enviar e-mail para: rh@mmcafe.com.br
Multisis enviar e-mail para: rh@multisis.net
NBS enviar e-mail para: nbsrh@nbs.com.br
Netds enviar e-mail para: rh@netds.com.br
Netpav enviar e-mail para: curriculum@netpav.com.br
New Trend enviar e-mail para: curriculum@newtrend.com.br
Nova América enviar e-mail para: gdrh@novaamerica.com.br
Novacell enviar e-mail para: rh@novacell.com.br
Ntsgsa enviar e-mail para: cv@ntsgsa.com.br
NV enviar e-mail para: rh@nv.com.br
Ogeda enviar e-mail para: rh@ogeda.com.br
Olinux enviar e-mail para: rh@olinux.com.br
Oracle enviar e-mail para: rhonline@br.oracle.com
Origin enviar e-mail para: recursoshumanos.rj@br.origin-it.com
Paramount Lansul enviar e-mail para: paramount@ibm-net
PCDI enviar e-mail para: rh@pcdi.com.br
Par Perfeito enviar e-mail para: curriculo@parperfeito.com.br
Persoft enviar e-mail para: rh@persoft.com.br
Plastamp enviar e-mail para: rh@plastamp.com.br
Pluguse enviar e-mail para: rh@pluguse.com.br
Pólen enviar e-mail para: selecao@polen.com.br
Power Plast enviar e-mail para: cv@powerplast,com.br
PP Ware enviar e-mail para: rh-rj@ppware.com.br
Prime Way enviar e-mail para: rh@primeway.com.br
Pró Soluções enviar e-mail para: selecao@professionalrh.com.br
Prodacon enviar e-mail para: rh@prodacon.com.br
Programmers enviar e-mail para: urriculo@programmers.com.br
QA Systems enviar e-mail para: rh@qasystemscom.br
QG enviar e-mail para: cv@qg.com.br
Quadrata enviar e-mail para: selecao@quadratacom.br
RM Sistemas enviar e-mail para: rmrh@rm.com.br
RR Etiquetas enviar e-mail para: drh@rretiquetas.com.br
Rsinet enviar e-mail para: rh@rsinet.com.br
Scisoft enviar e-mail para: sci.rh@scisoft.combr
Seal envi ar e-mail para: talentos@seal.com.br
Setempro enviar e-mail para: rh@setempro.com.br
Siscorp enviar e-ma il para: rh@siscorp.com.br
SQA enviar e-mail para: rhsqa@sqa.com.br
Sun enviar e-mail para: rh@brazil.sun.com
 Superbid.com.br enviar e-mail para: rh@suerbid.com.br
Sygnus enviar e-mail para: curriculo.sygnus@uol.com.br
ynercomm enviar e-mail para: rh@synercomm.com.br
Terphane enviar e-mail para: recursos_humanos@terphane.com.br
Topway enviar e-mail para: rh@topway-software.com.br
Tratem enviar e-mail para: tratemrh@tratem.com.br
 Tribal.com.br enviar e-mail para: curriculum@tribal.cm.br
Trw enviar e-mail para: recrutamento.limeira@trw.com
Ucar enviar e-mail para: desenvolve@ucar.com
Unisys enviar e-mail para: entorj@br.unisys.com
 Uol.com.br enviar e-mail para: rhuol@uol.com.br

Uploadnet enviar e-mail para: rh@uploadnet.com.br
W21 enviar e-mail para: w21.rh@w21.com.br
Wa enviar e-mail para: rh@wa.com.br
Walar enviar e-m ail para: rh@walar.com.br
Wcorp enviar e-mail para: rh@wcorp.com.br
WEG enviar e-mail para: recrutamento@wegcom.br
Westbr enviar e-mail para: rh@westbr.com.br
Witcom enviar e-mail para: cv@witcom.com.br
WL enviar e-mail para: recrutamento@wl.com
Wyma enviar e-mail para: rh@wyma.com
Yahoo enviar e-mail para: br-empregos@yahoo-inc.com

LABORATORIO
Ache enviar e-mail para: ache@osite.com.br
Ativus enviar e-mail para: dp@ativus.com.br
Bayer enviar e-mail para: bayer-rh.recursoshumanos.br@bayer.com.br
Lilly enviar e-mail para: recrutamento_estrategico@lilly.com
Organon enviar e-mail para: recrutar@organoncom.br
Pfizer enviar e-mail para: talento.recrutamento@pfizer.com
Rhodia enviar e-mail para: curriculum@rhodia.com.br
Roche enviar e-mail para: brasil.rh_curriculo@roche.com
Schering enviar e-mail para: recrutamento.sdb@schering.de
Schering-Plough enviar e-mail para: curriculum@schplo.com.br
York Brasil enviar e-mail pa ra: rh@yorkbrasil.com.br

MIDIA
DM9DDB enviar e-mail para: trampo@dm9ddb.com.br
E ditora Águia enviar e-mail para: cv@editoraguia.com.br
Folha de São Paulo enviar e-mail para: fspselecao@uol.com.br
Folha Metro enviar e-mail para: rh@folhametrocom.br
MTV enviar e-mail para: rh.mtv@mtvbrasilcom.br
SBT enviar e-mail para: culo@sbt.com.br

SAÚDE
Amil enviar e-mail para: rhamil@ifxbrasilcom.br
Cema Hospital enviar e-mail para: recursoshumanos@cemahospital.com.br
Fleury enviar e-mail para: selecao@fleury.combr
Hospital Santa Cruz enviar e-mail para: elecao@hospitalsantacruz.com.br
Hospital Sírio Libanes enviar e-mail para: selecao@hsl.org.br
Rimed enviar e-mail para: rimedrh@rimed.com.br

SERVIÇOS
Aster Petróleo enviar e-mail para: recrutamento@asterpetroleo.com.br
Atacadão enviar e-mail para: rh@atacadao.com.br
Bradesco Seguros enviar e-mail para: recrutamento@bradescoseguros.com.br
Brightlink enviar e-mai l para: cvlink@brightlink.com.br
Denadai enviar e-mail para: rh@denadai.com.br
Dpaschoal enviar e-mail para: rh@dpaschoal.com.br
Droga Verde enviar e-mail para: rh@drogaverdecom.br
Drogaraia enviar e-mail para: drh@drogaraia.com.br
Ernst & Young enviar e-mail para: recursos.humanos@br.eyi.com
Fly GT enviar e-mail para: rh@flygt.com.br
FNAC enviar e-mail para: recursos_humanos@fnac.com.br
Hunter Business enviar e-mail para: rh@hunterbusiness.com.br
KPMG enviar e-mail para: rhkpmg@kpmg.com.br
Leroy Merlin enviar e-mail para: recrutamento@leroymerlin.com.br
Lojas Arno enviar e-mail para: rh@lojasarno.com.br
Lojas Pernambucanas enviar e-mail para: recrutamento@pernambucanas.com.br
Lojas Renner enviar e-mail para: curriculo@lojasrenner.com.br
Lojas Riachuelo enviar e-mail para: rh@lojasriachuelo.com.br
Lojas Zogbi enviar e-mail para: rh@lojaszogbicom.br
MC Donald's enviar e-mail para: rh@bigmac.com.br
MKS Consultoria enviar e-ma il para: mksrh@originet.com.br
Multiprofissional enviar e-mail para: rh@multiprofissional.com.br
Odebrecht enviar e-mail para: adm.pessoal@odb.com.br
OESP enviar e-mail para: selecao@oesp.com.br
Ontime enviar e-mail para: selecao@ontime.srvbr
Orbitall enviar e-mail para: recrutamento.rh@orbitall.com.br
Orsa enviar e-mail para: rh@grupoorsa.com.br
Pão de Açúcar enviar e-mail para: pa.rh@paodeacucar.com.br
Quilhas enviar e-mail para: rh@quilhas.com.br
Rio Scenarium rio-scenarium@uol.com.br
Rold¦ão Redecard enviar e-mail para: hredecard@redecard.com.br
Soma Seguradora enviar e-mail para: rh@somaseguradora.com.br
Sonae enviar e-mail para: crescerh@sonae.combr
Technigroup enviar e-mail para: rh@technigroup.combr
Tecnisa enviar e-mail para: selecao@tecnisa.com.br
Telefutura enviar e-mail para: rh@telefutura.com.br
Vera Cruz enviar e-mail para: curriculos@veracruz.com.br

TELECOMUNICAÇÕES
BCP enviar e-mail para: rhsp@bcp.com.br
CAAD enviar e-mail para: rh@caad.com.br
Canbras enviar e-mail para: ecursos.humanos@canbras.com.br
Ericsson enviar e-mail para: rh@edb.ericsson.se
HP enviar e-mail para: recrutamento_selecao@hp.com
IBM enviar e-mail para: rhibm@br.ibm.com
Nextel enviar e-mail para: recrutamento.selecao@nextel.com.br
Nortel enviar e-mail para: brzjobs@nortelnetworks.com
Siemens enviar e-mail para: rhsm@curh.siemens.com.br
Vésper enviar e-mail para: cvsp@vesper.com.br

TRANSPORTES
Águia Branca enviar e-mail para: ggrhumanos@aguiabranca.com.br
TAM enviar e-mail para: tamselecao@tam.combr
Viação Caieiras enviar e-mail para: rh@viacaocaieiras.com.br

Outros
AGN enviar e-mail para: rh@agn.com.br
Altona enviar e-mail para: treinamento@altona.com.br
Americel enviar e-mail para: curriculo@americel.com.br
 Amtec.net enviar e-mail para: empregossaopaulo@amtec.net
Arvin Meritor enviar e-mail para: rh.saopaulo@arvinmeritor.com
Axara enviar e- mail para: rh@axara.com.br
Commitment enviar e-mail para : arearh@commitment.com.br
Compugraf enviar e-mail para: curriculum@compugraf.com.br
Condemar enviar e-mail para: talentos@condemar.com.br
Condor enviar e-mail para: rh@condor.com.br
Consulters enviar e-mail para: rh@consulters.com.br
Coonai enviar e-mail para: rh@coonai.com.br
Cooper Plus enviar e-mail para: recrut.selecao@cooperplus.org.br
Coselli enviar e-mail para: rh@coselli.com.br
Craz enviar e-mail para: rh@craz.com.br
DBD enviar e-mail para: cv@dbd.com.br
EMC enviar e-mail para: brazil_hr@emc.com
Enesa enviar e-mail para: pessoal@enesa.com.br
Escopo enviar e-mail para: rh@escopo.com
Exposições enviar e-mail para: selecao@exposicoes.com.br
Iguacu enviar e-mail para: curriculos@iguacu.com.br
John Deere enviar e-mail para: recrutamento@johndeere.com.br
Kepler enviar e-mail para: rh@kepler.com.br
KMCL enviar e-mail para: rh@kmcl.thyssenkrupp.com.br
Kron enviar e-ma il para: rh@kron.com.br
Lavori enviar e-mail para: rh@lavori.com.br
MD Papeis enviar e-mail para: rh@mdpapeis.com.br
Mecano enviar e-mail para: rh@mecano.com.br
Meritorauto enviar e-mail para: rhlime@meritorauto.com
Mineração Rio do Norte enviar e-mail para: rh@mrn.com.br
MPRH enviar e-mail para: selecao@mprh.com.br
Mshimizu enviar e-mail para: rh@mshimizu.com.br
Pellegrino enviar e-mail para: rh.pellegrino@dana.com
RCC enviar e-mail para: rh@rcc.com.br
Roland enviar e-mail para: rh@roland.com.br
Sonda Brasil enviar e-mail para: rhsp@sondabrasil.com.br
Vision Group enviar e-mail para: curriculum@visiongroup.com.br
YKP enviar e-mail para: rh@ykp.com.br
Ypora enviar e-mail para: rh@ypora.com.br
Ysa Yokogawa enviar e-mail para: rh@ysa.yokogawa.com.br
Zanchi enviar e-mail para: curriculo@zanchicom.br


Segue uma lista de sites gratuitos de empregos:


http:www.bumeran.com.br
(esse vale a pena se cadastrar e entrar pelo menos 2 vezes por semana)

http:www.ambc.com.br/rh
http:www.cst.com.br
http:www.guiadeempregos.com.br
http:www.multiempregos.com.br
http:www.respect.com.br

http:www.selector.com.br
(esse vale muito a pena se cadastrar, pois tem links com grandes empresas)

http:www.vidaexecutiva.com.br
http:www.gelre.com.br
http:www.anunciosbrasil.com.br
http:www.bne.com.br
http:www.bomtrabalho.com.br
http:www.curriculum.com.br
http:www.clickjobs.zip.net
http:www.cvnet.com.br